0

МАЗ и Камаз. Есть ли шанс быть вместе?

Просмотров: 1479
Интересная особенность наблюдается в автопроме – чтобы выжить компании либо сливаются, либо поглощаются.

От этого не застрахованы как грузовые, так и легковые производители. Так вот «Детройт дизель» и «Фрейтлайнер» являются собственностью «Даймлера». Японская компания «Мицубиси Фусо» вассал корейской «Хёндэ». Во время кризиса 70-го года «Пегас», «Магирус», «Фиат» превратились в одну большую компанию «Ивеко». «Фольксваген» владеет «Сканией» и «Маном», что не мешает им вести совместные разработки, хотя публично они не являются партнёрами, а скорее конкурентами. За последние 10 лет у Камаза было создано несколько совместных предприятий. Камаз выпускает двигатели под маркой «Камминс» с мощностью 300 лошадиных сил, коробки передач на 16 и 9 ступеней марки ZF. Сейчас проводятся эксперименты для производства эксклюзивных кабин для «Мерседес-Бенц Аксор». Вообще Камаз обладает достаточной мощностью для выпуска разнообразных грузовиков средней и тяжёлой весовой категории, но автомобилей камаз седельного типа в производстве нет.

Есть мнение, что через пару лет ситуация исправится и сотрудничество с «Даймлером» поможет это сделать. У МАЗа другая специализация. В основном он не производит мелкие детали – коробки, двигатели, мосты с редукторами. Всё это и многое другое он закупает за бугром. Специализация МАЗа – выпуск самосвалов, грузовиков, седальных тягачей. Из мелочи он занимается только кабинами и ведущими мостами с планетарными ступичными редукторами. Кстати, они могут выдерживать нагрузки 7,5 тонн и больше. С теоретической точки зрения, если собрать воедино МАЗ и Камаз, то вместе они бы вывели производство грузовиков на новый технический уровень. Цена для потребителя уменьшилась на 20-30%, если сравнить с нынешней. Соревнуясь с иномарками в одиночку как Камаз, так и МАЗ может потерять долю автомобильного рынка в России. Хотя если учесть, что вместе годовой план МАЗа 30.000 и Камаза – 55.000 равен практически любому выпуску мирового производителя. Разумеется, для государства МАЗ важное предприятие и все его возникающие проблемы немедленно решаются. Лучшие агентства мира оценили стоимость МАЗа, но белорусов эта цифра не устроила. Позже за дело взялся президент Беларуси.

Первое его предложение было передать в совместное пользование только часть «грузового» производства. Производство автобусов по технологии «Неоплан» и другие дочерние производства хотел преобразовать в индивидуальную компанию. После условия изменились. Теперь собирались разделить как доли акций, так и права управления – 50/50. Ещё спустя время созрело предложение собрать воедино Камаз и МАЗ в один мощный холдинг, но акции МАЗа остались бы у завода. Это страховка на случай, если дела не пойдут – можно мирно разойтись. Когда наконец-то два гиганта МАЗ и Камаз объединяться? Жаль, что вопросом занимаются политики, а не экономисты. МАЗ – предприятие белорусское, а Камаз – российское. У всех свои интересы. Белорусам нужна нефть по льготным ценам. России промышленное предприятие Беларуси. Мешает Камазу его акционер «Даймлер». Немцы хотят увеличить свой пакет акций с 25% до 51%. Интересы немцев понятны – хороший завод и большой рынок сбыта для автомобилей. Вряд ли «Даймлеру» понравится идея объединения МАЗ и Камаз. Пока немцы ведут себя спокойно. МАЗ не представляет серьёзной угрозы. Что он может сказать с 11% акций? Однако шанс на объединение всё же есть и нужно его не упускать. Выгода очевидна – уже сейчас больше 50% продукции МАЗ продаёт именно на российском рынке!http://fiatforum.lv/http://fiatforum.lv/

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

О сайте

На сайте bmwportal.lv вы сможете найти любую вас интересующую информацию про автомобили BMW в Латвии и мире. Последние новинки в модельном ряде, тест-драйвы и обзоры.

Облако тэгов

Статистика